Для чего введена школьная форма?

• Укрепления дисциплины и порядка, эффективной организации образовательного процесса, поддержания учебно-деловой атмосферы, необходимой на учебных и внеурочных занятиях в МОУ "ООШ № 10";
    • Обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
    • Соблюдения гигиенических требований и требований по показателям химической, биологической, механической и термической безопасности в целях защиты жизни и здоровья детей и подростков, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей продукции;
    • Создания условий для воспитания у обучающихся общей культуры и эстетики внешнего вида, для соблюдения обучающимися общепринятых норм делового стиля одежды;
    • Предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками.

Стиль одежды - деловой, классический, современный строгий.

Школьная форма подразделяется на повседневную, парадную и спортивную.

Парадная школьная форма используется обучающимися в дни проведения праздников, торжественных линеек и мероприятий.

Повседневная школьная одежда:

Для учащихся 1-4-х классов:

Девочки: сарафан, юбка, жилетка, классические брюки, блузки однотонные светлых тонов, блузка может быть заменена на “водолазку”; туфли.

Мальчики: классические брюки; жилет или пиджак; рубашки однотонные светлых тонов, галстук, рубашка может быть заменена на “водолазку”; туфли.

Для учащихся 5- 9-х классов:

Девушки: брюки или классическая юбка (без оборок, с длиной до колена), пиджак или жилет, блузка, туфли. Блузки однотонные, светлых тонов без надписей и рисунков, блузка может быть заменена на “водолазку”. Туфли (не кроссовки, не спортивная обувь), возможен вариант устойчивого каблука 3-4 см. Категорически запрещены высокие каблуки, шпильки.

Юноши: брюки, пиджак или жилет; мужская сорочка (рубашка), галстук, туфли (не кроссовки, не спортивная обувь). Рубашки однотонные, светлых тонов.

Парадная школьная одежда:

Для девочек и девушек – состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой блузкой (не прозрачной) или праздничным аксессуаром; обувь: туфли (не кроссовки, не спортивная обувь), возможен вариант устойчивого каблука 3-4 см (не шпильки).

Для мальчиков и юношей – состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой рубашкой или праздничным аксессуаром; обувь: туфли (не кроссовки, не спортивная обувь).

Спортивная одежда:

Для занятий в спортивном зале: спортивный костюм, футболка, спортивное трико (шорты), спортивная обувь с нескользкой подошвой, которая не оставляет черные следы.

Для занятий на улице: спортивный костюм (шорты), спортивная обувь. Спортивная школьная форма предназначена только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.

Для занятий на уроках технологии и занятий общественно-полезным трудом – фартуки, перчатки.

Школьная форма может быть из различных тканей. Цветовая гамма школьной формы для учащихся 1-9-х классов: серый, черный, однотонных тонов, без надписей и рисунков.

Аксессуары: допускается ношение золотых и серебряных серег.

Без школьной формы школьники на занятия не допускаются.

Сменная обувь обязательна. Обувь должна быть чистой.