• Урок мужества «Время героев. Калашников М.Т. – человек, судьба, оружие».

Урок мужества «Время героев. Калашников М.Т. – человек, судьба, оружие»..

Обучающиеся 8 "А" класса посетили Энгельсский Дом молодёжи где прошёл урок мужества «Время героев. Калашников М.Т. – человек, судьба, оружие».
    На мероприятие были приглашены почётные гости: заместитель начальника ЭВЗРКУ ПВО по воспитательной работе 1990 – 1994 год, председатель правления Энгельсского отделения Союза Калашникова М.Т., ветеран Вооружённых Сил РФ, полковник в отставке Иван Курилкин, начальник кафедры общей тактики и общевойсковых дисциплин ЭВЗРКУ ПВО, ветеран Вооружённых Сил РФ, полковник в отставке Михаил Топта и начальник станции связи 511-го гвардейского шести орденоносного Энгельсского зенитного ракетного полка противо-воздушной обороны, участник антитеррористической операции в Сирии, гвардии прапорщик Алексей Райнбагин.

Сначала гости рассказали ребятам о главном оружейнике России Калашникове, его оружии и вкладе в укреплении обороноспособности страны как неотъемлемой части истории Отечества. Затем состоялось соревнование по разборке и сборке макета АК – 74 между командами школ.
    «Обращаюсь к вам, энгельсская молодежь! Вы - активные юноши и девушки, которые смело берутся за решение самых сложных задач и никогда не останавливаются на достигнутом, должны помнить о том, что оружие, изобретенное Калашниковым, предназначалось не для убийства, а для защиты Отчизны. Родина нуждается в защите, и сейчас это не пустые слова. Именно вы станете её надеждой и опорой», - подытожил полковник Топта.
    Завершили мероприятие награждение победителей, вручение памятных медалей и благодарственных писем от правления Энгельсского отделения Союза Калашникова за активное участие в военно-патриотической работе, достижения в учёбе и дисциплине.