• 19 апреля - День памяти жертв геноцида.

19 апреля - День памяти жертв геноцида..
    Сегодня в нашей школе во всех классах прошел Урок памяти «Без срока давности», посвященный Дню памяти жертв геноцида советского народа нацистами и их пособниками в годы ВО войны.
    Дата выбрана неслучайно. 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Ребятам напомнили о событиях войны, о фактах массового уничтожения мирного населения фашистами, о лагерях смерти, о том, как ни в чем неповинные люди стали жертвами преступлений нацистов.  Рассказали о значении слова «геноцид» и на кого он был направлен в годы войны. Также обучающимся были показаны видеоматериалы «Без срока давности», рассказывающие о зловещих преступлениях нацистов против мирного советского населения. После просмотра было кратко рассказано о концлагерях Германии, в которых многие сотни тысяч советских людей были также загублены фашистами: Освенцим, Дахау, Майданек, Бухенвальд. Все участники встречи пришли к выводу, что уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. У таких действий против человечества и мира нет срока давности.

Сегодня, спустя много лет, после тех зловещих событий важно чтить и помнить людей, которые дали нам жизнь, свободу и  мирное небо!